Navigazione veloce

CIRC. N. 177 – CALENDARIO ESAMI DI SETTEMBRE

Pubblicato il calendario degli esami per giudizio sospeso, di idoneità e integrativi da svolgersi nel mese di settembre 2019

CIRCOLARE N. 177 DEL 19.07.2019

 

AI DOCENTI

AL DSGA

ALL’ALBO

 

OGGETTO: Calendario esami di settembre

 

Si comunica di seguito il calendario del mese di settembre relativo agli esami:

  • Giudizio sospeso
  • Idoneità
  • Integrativi

 

Il Dirigente Scolastico
Giovanni Maria Mutzu

 

 

 

ESAMI SETTEMBRE 2019

 

ESAMI  RECUPERO GIUDIZIO SOSPESO

PROVE SCRITTE-PRATICHE

DATA MATERIA ORARIO DOCENTI (Assistenza)

MARTEDÌ

03.09.2019

ITALIANO

SCRITTO

8.30 – 11.00

Zaru D.  

Galanti P.

MARTEDÌ

03.09.2019

INGLESE 

SCRITTO

11.30 – 13.30

Fancello P. – Chirri  A.

Sini G. – Carboni A.

MERCOLEDÌ

04.09.2019

MATEMATICA

SCRITTO

8.30 – 10.30

De Blasi A. – Beccu P.

Giua M.D. – Manca G.

MERCOLEDÌ

04.09.2019

FRANCESE

SCRITTO

11.00 – 13.00  

Usai A. – Desole E.

Todde A. – D’Andrea C.

GIOVEDÌ

05.09.2019

 ECON. AZIENDALE

SCRITTO

 8.30 – 10.30  Rollo G.  – Sanna P.   

Pallazzoni M.G. – Zaru G. 

 GIOVEDÌ

 05.09.2019

 SPAGNOLO

SCRITTO

 

TEDESCO

 SCRITTO

11.00 – 13.00 Pistidda G.  

 

Cucciari V.

VENERDÌ

06.09.2019

 INFORMATICA  8.30 – 10.30  Falchi F. – Tamponi M.

 

RECUPERO INSUFFICIENZE – corsi: AFM – TURISMO – SERALE

PROVE ORALI

DATA MATERIA ORARIO DOCENTI

SABATO

07.09.2019

ITALIANO – STORIA – ARTE - FISICA – CHIMICA – SCIENZE - GEOGRAFIA (biennio) - DIRITTO/EC. POLITICA

DALLE

8.30

I docenti si riuniranno in sottocommissioni  garantendo una congrua presenza dei docenti dello stesso consiglio di classe

LUNEDÌ

 09.09.2019

MATEMATICA - EC. AZIENDALE - FRANCESE – INGLESE – TEDESCO – SPAGNOLO - GEOGRAFIA (triennio) - ED. FISICA - INFORMATICA (I e II biennio)

DALLE

8.30

 

ESAMI  DI  IDONEITÀ E INTEGRATIVI 

PROVE SCRITTE – PRATICHE – ORALI

DATA MATERIA ORARIO DOCENTI STUDENTI

MARTEDÌ

03.09.2019

ITALIANO

SCRITTO

8.30 – 11.00 Zaru D. (Idoneità)

Careddu C. – Satta D. - Pilu D. – Pilu E.

MARTEDÌ

03.09.2019

INGLESE 

SCRITTO

11.30 – 13.30 Fancello P.  (Idoneità)

Careddu C. – Satta D. - Pilu D. – Pilu E.

MERCOLEDÌ

04.09.2019

MATEMATICA

SCRITTO

8.30 – 10.30 De Blasi A. (Idoneità)

Careddu C. – Satta D. - Pilu D. – Pilu E.

MERCOLEDÌ

04.09.2019

FRANCESE

SCRITTO

11.00 – 13.00

Usai A.  (Idoneità)

Desole E.  (Integrativi)

Careddu C. – Satta D. - Pilu D. – Pilu E.

Bazzu N. – Curreli F.

GIOVEDÌ

05.09.2019

 ECON. AZIENDALE

SCRITTO

8.30 – 10.30

Rollo G.  (Idoneità)

Sanna P. (Integrativi)

Careddu C. – Satta D. - Pilu D. – Pilu E.

Bazzu N. – Varrucciu S. – Nitti L. - Curreli F. – Montagna F.

GIOVEDÌ

 05.09.2019

 SPAGNOLO

SCRITTO

 

TEDESCO

 SCRITTO

11.00 – 13.00

Pistidda G. (Idoneità e Integrativi)

 

Cucciari V. (Idoneità)

Satta D. – Montagna F. 

 

Careddu C.

 VENERDÌ

06.09.2019

 INFORMATICA  8.30 – 10.30

Falchi F. (Idoneità)

 

Falchi F. (Integrativi)

Pilu D. – Pilu E.

 

Bazzu N. Varrucciu S.- Nitti L. – Curreli F.

 VENERDÌ

06.09.2019 

 COLLOQUIO

ESAMI

INTEGRATIVI

 dalle 8.30

alle 13.30

Desole E., Sanna P.,
Iavarone C., Mula G.,
Ventroni L., Esposito E., Pistidda G.
Montagna F. – Bazzu N. Varrucciu S.- Nitti L. – Curreli F.

 COLLOQUIO

ESAMI

IDONEITÀ

dalle 8.30

alle 13.00

Zaru D., De Blasi A., Fancello P., Usai A., Rollo G., Pistidda G., Cucciari V.,  Deserra T.,  Esposito E., Leoni C. (biennio), Mula G. (triennio), Boccia

Careddu C. – Satta D. (dalle 8.30)

Pilu D. – Pilu E. (dalle 10.30) 

 VENERDÌ

06.09.2019

SCRUTINI

INTEGRATIVI

IDONEITÀ 

DALLE 13.30

TUTTI I DOCENTI

(idoneità-integrativi)

 

 

ELENCO CANDIDATI ESAMI IDONEITA’ E INTEGRATIVI

ESAMI INTEGRATIVI

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME

ISCRIZIONE ALLA CLASSE

 BAZZU NOEMI

L. Scientifico “Mossa” Olbia

 

FRANCESE

Classe I  (scritto e orale)

II TURISMO

EC.AZIENDALE

Classe I  (scritto e orale)

DIRITTO

Classe I  (orale)

INFORMATICA

Classe I  (prova pratica)

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME

ISCRIZIONE ALLA CLASSE

VARRUCCIU SARA

L. Classico “Gramsci” Olbia

DIRITTO

Classe I  (orale)

 II TURISMO

EC.AZIENDALE

Classe I  (scritto e orale)

FISICA

Classe I  (orale)

INFORMATICA

Classe I  (prova pratica)

  

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME 

ISCRIZIONE ALLA CLASSE

NITTI  LORENZO

L. Classico “Gramsci” Olbia

DIRITTO

Classe I  (orale)

 II TURISMO

EC.AZIENDALE

Classe I  (scritto e orale)

FISICA

Classe I  (orale)

INFORMATICA

Classe I  (prova pratica)

 

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME

ISCRIZIONE ALLA CLASSE

 CURRELI FRANCESCO

ITCG “Deffenu” Olbia

DISC. TUR. AZIEND

Classe I-II (scritto e orale)

 III TURISMO

FRANCESE

Classe I-II (orale)

GEOGRAFIA

Classe I  (orale)

INFORMATICA

Classe I  (prova pratica)

  

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME

 

ISCRIZIONE ALLA CLASSE

 MONTAGNA FEDERICA

IIS “E Mattei” Cerveteri

DISC. TUR. AZIEND.

Classe III (scritto e orale)

IV TURISMO

GEOGR. TURIST.

Classe III (orale)

ARTE

Classe III  (orale)

SPAGNOLO

Classe III (scritto e orale)

 

 

ESAMI DI IDONEITÀ 

Richiesta iscrizione alla classe V Turismo

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME 

CAREDDU CARLOS

ITCT “Panedda” Olbia

IDONEITÀ ALLA CLASSE V (tedesco)

 

(Tutte le materie del IV anno)

 

 

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME 

 

SATTA DARIO

ITCT “Panedda” Olbia

IDONEITÀ ALLA CLASSE V (spagnolo)

 

(Tutte le materie del IV anno)

 

 

Richiesta iscrizione alla classe III AFM

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME

 

PILU DAVIDE

ITCT “Panedda” Olbia

 

IDONEITÀ ALLA CLASSE III

(Tutte le materie del II anno)

 

STUDENTE

MATERIA

PROGRAMMI SU CUI VERTE L’ESAME 

 

PILU ELIAS

ITCT “Panedda” Olbia

 

IDONEITÀ ALLA CLASSE III

(Tutte le materie del II anno)

 

 

 

 

  • Condividi questo post su Facebook

Non è possibile inserire commenti.